Пушкинская карта для молодежи в Орле в 2022 году: как оформить и кто сможет получить

13.10.2021

Молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет посещать музеи и театры можно будет по госпрограмме

C 1 сентября 2021 года в стране начнет работать новый инструмент борьбы с бескультурьем и необразованностью — Пушкинская карта для молодежи. Речь идет о специальных картах — находящиеся на них деньги можно будет потратить только на культурные мероприятия. 30 августа 2021 года в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина состоялась презентация проекта Пушкинская карта.

«Мы уже несколько месяцев обсуждаем это с правительством и хотим назвать этот инструмент «Пушкинская карта», — сказал Владимир Путин, выступая 30 июня на «Прямой линии с президентом». — Имеется в виду предоставить возможность и финансовые средства — небольшие, скромные, тем не менее существенные — для того, чтобы решать эту задачу».

Мы узнали, как Пушкинские карты будут работать.

1. Что такое Пушкинская карта

Пушкинская карта — проект, направленный на то, что бы молодежь нашей страны могла за счет государства посещать различные культурные мероприятия.

Те молодые люди, у которых будет Пушкинская карта, смогут оплачивать с нее посещение различных культурных мероприятий. Это могут быть походы на экскурсию, на концерт, в театр.

2. Как и кому можно оформить Пушкинскую карту

Пушкинская карта предназначена для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет включительно. В 2021 году возраст будут определять на 1 сентября. Кому на этот день уже исполнится 14 лет, но еще не будет 23 — те смогут получить карту.

Желающие приобрести Пушкинскую карту в электронном виде должны будут создать учетную запись на портале Госуслуг. Если такая запись есть — можно переходить к следующему шагу — скачать на гаджет приложение «Госуслуги.Культура» и с его помощью выпустить виртуальную карту. На ней уже будет доступно 3000 рублей.

Получить карту можно будет начиная с 1 сентября и до конца 2021 года. В последующем доступ к годовой карте будет открыт с 1 января.

3. Сколько денег начислят

Предполагается, что на год каждому молодому человеку будет выделено для посещения театров и других культурных учреждений по 5 тысяч рублей. Но в 2021-м, поскольку год не полный, эта сумма составит 3 тысячи.

4. Как купить билет по Пушкинской карте

На сайтах организаций культуры, которые будут участвовать в программе, появится возможность купить билеты по Пушкинской карте. Обещают также, что такая возможность появится и на порталах популярных билетных систем. В приложении «Госуслуги.Культура», а также на портале «Культура.РФ» будет доступен список мероприятий, билеты на которые можно оплатить Пушкинской картой.

5. Какие льготы положены школьникам и студентам

Мнения экспертов

КП решила узнать, как к такому начинанию относятся сами работники культуры.

— Карты для молодежи? Ну если это не игральные карты, с тузами и дамами, то я такую идею поддерживаю, — сказал «КП» заслуженный работник культуры РФ, основатель и генеральный продюсер фестиваля «Кинотавр» Марк Рудинштейн. — Это правильное решение. Три тысячи — это хорошо. Потому что довольно дорого стоят билеты и в музеи, и в театры. Поэтому если будет возможность использовать эти деньги только на театры, музеи, книги, концерты, короче на культуру, то я за. Это хорошее, благородное дело.

— А может надо поделить — кого считать культурой, а кого — форменным бескультурьем, и на них деньги не списывать?

— Нет, я против таких разделений и вообще против того, чтобы это в правительстве решали — кто культура, а кто нет. Пусть будет возможность потратить эти деньги и на современную культуру и на классику. Никаких ограничений, кроме порнографии, жестокости, насилия. Все остальное допустимо, и должно быть на усмотрение тех, кому эту карту дадут.

Союз концерт рекомендует

Спектакль «У каждого свои недостатки»

24 марта
19:00
Спектакль «У каждого свои недостатки»

АННА КАРЕНИНА

15 марта
19:00
АННА КАРЕНИНА

Денискины рассказы

18 февраля
12:00
Денискины рассказы

спектакль «Снежный вальс»

28 февраля
19:00
спектакль «Снежный вальс»